Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июня 2013

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 июня при храме Рождества Христова города Екатеринбурга (микрорайон Уралмаш) открылся православный летний дневной лагерь для школьников, юных прихожан храма и учащихся церковно-приходской школы. Приход организует досуг во время каникул каждый год и предлагает детям богатую просветительскую, культурную и спортивную программу.

Отряд, в состав которого в этом году вошли 25 человек, назвали именем великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. С личностью национального героя России и его выдающимися достижениями в военной карьере ребятам еще предстоит познакомиться во время познавательных игр с педагогами и вожатыми.

Организация лагеря при храме вносит характерные пункты в распорядок дня: каждый день начинается с посещения церкви и молитвы перед особо чтимой Владимирской иконой Божией Матери о благополучном проведении запланированных мероприятий.

В течение дня дети посещают с экскурсиями музеи, храмы Екатеринбурга. 12 июня состоялась поездка в Храм-на-Крови, где находился ковчег с мощами крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира, и в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье». В планах также побывать в монастыре на Ганиной Яме.

Накопившуюся энергию ребятишки выплескивают на уралмашевском стадионе в футболе, лапте и других подвижных играх. Кроме того два раза в неделю они плавают в бассейне.

Яркие впечатления от совместных развлечений и поездок, которые не всегда удается осуществить в течение учебного года, дети отражают на широком развороте еженедельно газеты лагеря. Рисунки, стишки, рассказы, фотографии – все это позволяет детям творчески раскрыться. По окончании смены – 28 июня – авторы лучшей газеты получат заслуженные награды. К этому же дню отряд имени Александра Суворова готовит музыкальные, танцевальные и другие номера, чтобы представить на итоговом концерте.

Дневной лагерь для детей – лишь один из многих пунктов просветительской работы прихода. Этим летом храм Рождества Христова также организует для своих прихожан паломнические поездки и традиционные сплавы по рекам Урала.