Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2013

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод принял ряд решений, непосредственно касающихся Екатеринбургской митрополии.

В частности, Священный Синод поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за труды и принесенную архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Екатеринбургской митрополий радость молитвенного общения в ходе Первосвятительского визита 18-19 мая.

Синод также выразил признательность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р.Холманских и губернатору Свердловской области Е.В.Куйвашеву за внимание и теплый прием, оказанные Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам.

Преосвященным Барнаульским и Алтайским определено быть Преосвященному епископу Каменскому и Алапаевскому Сергию с освобождением его от управления Каменской епархией.

Священный Синод выразил благодарность Преосвященному епископу Сергию за понесенные труды по управлению Каменской епархией.

А временное управление Каменской епархией поручено Преосвященному митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

Среди кадровых решений также удовлетворено прошение митрополита Пермского и Соликамского Мефодия о назначении викарного архиерея. Викарием Пермской епархии с титулом «Добрянский» определено быть заштатному епископу Никону (Миронову). Владыка Никон стоял у истоков возрождения Екатеринбургской епархии, управляя ею в 1994-199 годах.

Еще одним решением Синода, непосредственно касающимся Екатеринбурга, стало переименование Ново-Тихвинской женской обители. В связи с освящением главного храма Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга в честь святого благоверного князя Александра Невского и с учетом согласия Преосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Священный Синод переименовал указанный монастырь в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга.