Новости Екатеринбургской митрополии

15 Мая 2013

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Миссионерском институте г. Екатеринбурга состоялся 12-й выпуск слушателей Высших миссионерских курсов. 10 мая преподаватели и выпускники в последний раз собрались в полном составе на празднике, посвященном Светлому Христову Воскресению и окончанию обучения.

В начале праздника к собравшимся обратилась ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова. Она поздравила всех с праздником Пасхи и передала выпускникам приветствие духовника института – схиархимандрита Авраама.

Отец Авраам пожелал выпускникам, чтобы годы учебы не прошли для них зря, чтобы полученные знания они обязательно применяли в своей миссионерской деятельности. Это не означает, конечно, что каждый из них, подобно святителю Николаю Японскому, отправится в Японию, или, подобно святителю Тихону Московскому, будет миссионерствовать в Северной Америке. Может быть, кто-то и сподобится аналогичного подвига, но большинству предстоит миссионерствовать среди своих детей, внуков, родителей, соседей, коллег, родственников, знакомых. Батюшка сказал, что, если каждый выпускник будет проповедовать Православие в своем ближнем окружении, то можно считать, что Высшие миссионерские курсы свою задачу выполнили.

Гостей пасхального вечера поздравил также декан теологического факультета иерей Игорь Стуков. Батюшка пожелал всем хранить пасхальную радость в течение года. Присутствующие получили от священника благословение и кулич в подарок. Выпускникам отец Игорь вручил свидетельства об окончании Высших миссионерских курсов и памятные значки с символикой Курсов и Миссионерского института.

С благодарственным словом, обращенным ко всем преподавателям и сотрудникам, выступил Евгений Витальевич Кузнецов, староста курса. Он отметил, что на протяжении всех этих трудных лет учиться им помогал Сам Господь. Без Его помощи люди, обремененные семейными обязанностями и человеческими немощами, не смогли бы освоить сложный курс богословских дисциплин – догматическое богословие, Ветхий и Новый Завет, литургическое предание, аскетику, апологетику и многие другие предметы. «Курсы изменили наше отношение к жизни, – сказал Евгений Витальевич, – жить, так сказать, посвистывая, легко, мы уже не можем, так как есть Заповеди Божии, которые надо исполнять».

Выпускников поздравил также куратор курса священник Андрей Шестаков. Отец Андрей окормлял слушателей в течение четырех с половиной лет. Многие основательно воцерковились именно благодаря отцу Андрею.

Перед студентами, выпускниками и гостями вечера выступил музыкант из Москвы, автор-исполнитель, солист группы «Если» Станислав Бартенев. Под гитару прозвучали как песни его собственного сочинения, так и песни на стихи выдающихся русских поэтов. Станислав Бартенев исполнил, в частности, песню, написанную им на стихи двух девочек-подростков.

На праздничном вечере многократно звучало пасхальное приветствие «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

По материалам www.uralsky-missioner.ru