Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2013

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11-12 мая 2013 г. в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в центре Екатеринбурга прошла акция по сбору благотворительных пожертвований.

Сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия собирали средства для помощи своим постоянным подопечным – детям-инвалидам, проживающим в социальных учреждениях. В благодарность за отзывчивость вручались белые цветы, а также информационные листовки, рассказывающие о семье Государя Николая II, которая и заложила традицию дней Белого Цветка в 1911 году.

Акция длилась в общей сложности 16 часов, в ней приняли участие 20 сестер милосердия, 50 добровольцев Православной Службы Милосердия, а также 20 добровольцев ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» (они собирали средства в помощь кризисному центру для женщин г. Первоуральска). Сбор пожертвований проходил возле Храма-на-Крови, возле часовни святой Екатерины, на Плотинке, возле храма Большой Златоуст, на пешеходной части ул. Вайнера.

Всего было собрано 135 015 рублей и вручено около 3 тысяч белых цветов.

Акция повторится в рамках проекта Ночь музеев: сестры милосердия и добровольцы будут собирать пожертвования и раздавать белые цветы на «Патриаршем подворье». Символично, что акция приходится на 19 мая – 145-летний юбилей Государя Николая II.

Напомним, благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» стартовал в столице Урала по инициативе Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии 6 марта 2013 года.

За два месяца добровольцы Православной Службы Милосердия провели более 30-ти творческих мастерских, сопровождаемых иллюстрированными рассказами о традициях Царской Семьи. Дети-сироты и сотрудники детских домов, инвалиды и пенсионеры, представители коммерческих организаций и общественных объединений, студенты и школьники, журналисты и фотокорреспонденты различных СМИ принимали участие в создании символов весны и милосердия из лент, ткани, бисера, бумаги, ткани, войлока и даже конфет. Немало неравнодушных горожан принесли самодельные белые цветы в Храм-на-Крови и «Патриаршее подворье», где были организованы точки сбора. Общими усилиями на первом этапе фестиваля удалось собрать порядка 3 000 самодельных цветочных декоров, выполненных в различных техниках рукоделия.

Центральным событием фестиваля «Дни Белого Цветка» стал аукцион современного искусства, приуроченный ко всероссийскому дню благотворителя и мецената. Партнер мероприятия, аукционный дом «Суворовъ», выставил на торги картины известных российских художников А.Ефремова, С.Костылева, А.Тимершина, К.Матвиенко, а Православная Служба Милосердия представила работы участников проекта «От сердца к сердцу» – творчески одаренных инвалидов и многодетных семей. В благотворительном приеме приняли участие порядка сорока гостей, среди которых были руководители всех уровней государственной власти, крупные предприниматели, банкиры, деятели культуры, коллекционеры. Благодаря отзывчивости и щедрости участников аукциона всего за несколько часов удалось собрать 840 000 рублей на организацию работы постов милосердия в детских социальных и медицинских учреждениях. На вырученные средства будет закуплено медицинское оборудование и развивающие тренажеры для занятий с подопечными самого «тяжелого» отделения Дома-интерната для детей с отклонениями в развитии, маленьких пациентов с ДЦП, проходящих лечение в НПЦ «Бонум» и онкобольных ребятишек.

Финальным аккордом фестиваля «Дни Белого Цветка» стали общегородские акции по сбору пожертвований. Отчет об использовании средств будет представлен на сайтах белый-цветок.рф, ekbmiloserdie.ru.

Живой интерес участников проекта к истории Царской Семьи и русским традициям благотворительности, отзывчивость, готовность жителей города к совместному творчеству и участию в добром деле позволяют надеяться на то, что фестиваль «Дни Белого Цветка» станет ежегодным.

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии сердечно благодарит всех, кто принял участие в добром деле! Отдельная благодарность – средствам массовой информации, которые помогли донести до горожан сведения об акции и сами приняли в ней активное участие!