Новости Екатеринбургской митрополии

7 Мая 2013

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресение 5 мая в ЦПКиО им. Маяковского состоялся финал фестиваля добрых дел «Светлая Пасха», проведенного ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского». В рамках праздника были организованы сбор помощи в пользу Арамильского детского приюта и Первоуральского кризисного центра матери и ребенка, раздача продуктовых наборов инвалидам, ветеранам, одиноким пенсионерам, а также ярмарка добра, где воспитанники детских домов продавали сделанные своими руками поделки и часть вырученных средств передали в пользу нуждающихся.

Большие пластиковые короба для гуманитарной помощи Арамильскому детскому приюту и первоуральскому кризисному центру матери и ребенка стояли в парке у центрального фонтана и с утра живо заполнялись и к середине дня были полны наполовину: люди купили и принесли детям и мамам, оказавшимся в сложном положении, носки, памперсы, одежду, развивающие игрушки, хозяйственную утварь, полотенца.

Рядом с фонтаном работала выставка рисунков детдомовцев «Радуга талантов». Проходили творческие мастер-классы. Все желающие могли помочь талантливым детям. А воспитанники детского дома № 7 сами принесли на праздник самодельные пасхальные открытки и вручали их пожилым людям. Сопровождавший их педагог Татьяна Южакова говорит, что сами ребята с ограниченными по здоровью возможностями с радостью готовили ветеранам поделки: «Они любят дарить сделанное своими руками. С радостью они поздравляли сегодня с Великой Пасхой».

Как говорит Любовь Юрьевна Пьянкова, представитель Первоуральского кризисного центра матери и ребенка, каждый, кто не поленился и внес свою лепту помощи, реально помог нуждающимся людям в трудной ситуации: «Мы поддерживаем беременных женщин, которые оказались без поддержки близких, без крова и без денег, чтобы они не делали аборт, а имели время справиться с ситуацией. Помогаем многодетным матерям, оказавшимся без работы или в другой сложной ситуации. Мы предоставляем им жилище со всем необходимым на месяц-два-три-полгода, чтобы они нашли средства к существованию, психологически справились с ситуацией, окрепли. Поэтому всегда рады любой помощи, нужно буквально все, так как наш центр держится только за счет милосердных энтузиастов».

На открытии концерта и церемонии награждения финалистов фестиваля добрых дел «Раскрой свое сердце» с пасхальным поздравлением к горожанам обратился священник Олег Шилков, духовника ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского, клирик Храма-на-Крови.

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин наградил самых активных финалистов фестиваля добрых дел «Светлая Пасха» в номинации «Патриот своей страны» и пожелал всем собравшимся участникам счастья, благополучия и дальнейших добрых дел: «Из года в год Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» занимается благотворительными делами. В годовом круге добрых дел он объединил самых разных людей и многие организации ради полезных дел. Я желаю каждому из вас и вашим семьям оставаться на пути благотворительных деяний».

Победителями в фестивале добрых дел «Светлая Пасха» стали самые активные участники, совершившие с 14 января по 5 мая 2013 г. наибольшее количество добрых дел, направленных на помощь малоимущим, инвалидам, многодетным, ветеранам. Среди победителей не выделялось первых и последних мест – они все были равны. В списке добрых дел значились позиции от застекления балкона одинокой пенсионерке и покупки очков детям-инвалидам до концертов для заключенных и антинаркотической акции. Самым активным ведущий праздника Сергей Белов вручал от Ресурсного Центра «Семья Димитрия Солунского» подарки: бытовую технику, сертификаты на паломнические поездки. Финалисты фестиваля добрых дел «Светлая Пасха» выходя на сцену за грамотой и подарком, как правило, и сами жертвовали. Так удалось собрать дополнительные 2500 рублей на нужды детского приюта и кризисного центра матери и ребенка.

Всех финалистов фестиваля добрых дел «Светлая Пасха» награждали в нескольких номинациях: «По зову сердца», «Патриот своей страны», « В темнице был…», «Шире круг…», «Мои любимые папа и мама».

Праздничный концерт, сопровождавший церемонию награждения финалистов фестиваля добрых дел, открылся выступлениями «Звезд Урала», продолжился запомнившимися песнями детской студии Кубанского народного хора, мужского квартета монастыря Ганина Яма, шоу подростковой группы «Озорное колесо» и завершилось выступлением московского гостя, лидера православной рок-группы Станислава Бартенева, который начав свое выступление с «Христос Воскресе», продолжил его песнями «Что ты оставишь после себя?», «Золотая Русь», «За Веру, Царя и Отечество». В рамках финала фестиваля добрых дел «Светлая Пасха» Стас Бартенев при поддержке Ресурсного Центра «Семья Димитрия Солунского» и Свято-Косьминской мужской пустыни даст концерты в исправительной колонии № 10 Екатеринбурга, в Верхотурье, в деревне Костылева, а также в нескольких депрессивных деревнях, где люди отчаялись от безысходной безработной жизни.

Около ста добровольцев из Свердловского областного медицинского колледжа, медколледжа при Уральском университете Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина вручали входящим в парк праздничные иконочки, помогали собирать гуманитарную помощь и пожертвования для детского приюта и центра матери и ребенка, раздавали воспитанникам детских домов бесплатные билеты на качели. Всех детей, приходящих в парк, встречали шоколадным яйцом с сюрпризом от Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского». Всего было роздано более 20 000 пасхальных яиц с игрушками. Для ветеранов, инвалидов, одиноких пенсионеров и многодетных семей добровольцы подготовили 500 наборов с необходимыми продуктами.

На праздник «Светлая Пасха» горожане приходили семьями и уходили домой в добром и расположении духа, с верой, что отныне всегда будет хватать времени и сил на добрые дела.

По материалам fdsol.ru