Новости Екатеринбургской митрополии

21 Сентября 2010

В Екатеринбурге состоялся круглый стол-конференция «Государство, общество и Церковь - взаимодействие в сохранении семейных ценностей», ставший финальным заседанием в череде мероприятий, приуроченных к старту реализации в области Всероссийской демографической программы «Святость материнства». Программа инициирована Фондом Андрея Первозванного и «Центром национальной славы России».

Участие в завершающем «круглом столе» приняли около 400 человек - представители министерств и ведомств, общественных организаций. В их числе был архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Организаторы программы отметили важный опыт области - кризисные отделения для женщин и школы приёмных родителей уже не первый год работают на Среднем Урале. Кроме того, работают восемь «социальных поликлиник», выездные бригады, в которые входят специалисты широкого профиля - медики, психологи, социальные работники, юристы. Действуют центры социальной помощи семье и детям.

Владыка Викентий обратил внимание на важность усилий социальных служб в деле укрепления семьи, ее поддержки. По словам главы Епархии, на территории области установлено тесное взаимодействие Церкви и органов власти, в частности, с областным министерством социальной защиты населения.

«Семья - это святыня, малая церковь. В основе семьи должна быть вера в Бога и нравственность, которая этой верой дается. Семья дает благо пребывать в кругу близких людей. Опора на православную веру необходима в деле сохранения семейных ценностей», - подчеркнул Владыка.

Екатеринбургская епархия готова действенно помогать в реализации программы «Святость материнства». В частности, Церковь может содействовать в поиске социальных работников и волонтеров для помощи молодым матерям, оказавшимся в кризисной ситуации. Кроме того, в Епархии разработан комплекс учебной литературы, в том числе для общеобразовательных школ, способствующей духовно-нравственному воспитанию детей. Епархиальный издательский центр, отметил Владыка Викентий, тоже стремится своими средствами формировать положительный образ семьи и продолжит это делать.

Идею укрепления семейных ценностей поддерживают и многие общественные организации Среднего Урала. Они организуют школы приемных родителей, различные благотворительные акции и мероприятия. По итогам встречи между правительством области и межрегиональным общественным фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной деятельности по реализации Всероссийской демографической программы «Святость материнства».