Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2013

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 апреля в Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) прошел День открытых дверей.

Учительская семинария - это форма подготовки православных педагогов, существовавшая еще в 19 столетии. Возрождающая дореволюционные образовательные традиции такая семинария действует при епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации в столице Среднего Урала уже более 5 лет. Преподают в ней священнослужители и миряне с высшим богословским образованием.

Кроме традиционных для православной семинарии церковных предметов, здесь изучают возрастную и православную педагогику и психологию, методику преподавания закона Божия, основы организации работы церковно-приходской школы.

Для жителей Екатеринбургской епархии обучение бесплатное. Для остальных - чисто символическая сумма порядка трех тысяч в год. Форма обучения – заочная. Всего учатся 2 года. В течение каждого из них проходят четыре экзаменационных сессии. Все выпускники семинарии получат диплом за подписью Правящего Архиерея. Они смогут быть катехизаторами при храмах, преподавателями или руководителями воскресных школ, а также учителями Основ православной культуры в светских учебных заведениях.

Добавим, что прием документов будет осуществляться с 1 по 31 августа в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а. Тел: (343) 228-15-36, 253-10-64.