Новости Екатеринбургской митрополии

19 Апреля 2013

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Спустя чуть больше года после первой Литургии, в этом храме вновь состоялось архиерейское богослужение.

Свято-Георгиевский храм открыл двери для верующих на праздник Рождества Христова в 2012 году, за это время здесь сложился очень живой, активный приход.

Настоятеля храма - священника Александра Сандырева - знает, пожалуй, вся православная молодежь Екатеринбургской митрополии. Долгие годы отец Александр возглавляет епархиальный молодежный отдел, также именно он стоял у истоков «Евангельских чтений» - одного из старейших православных молодежных клубов Екатеринбурга. Поэтому в день своего визита митрополит Кирилл увидел среди прихожан немало детей и подростков, что с радостью отметил в проповеди после совершения Литургии Преждеосвященных Даров.

«Для меня очень радостно, что этот храм ожил, и что отец Александр нашу просьбу и благословение выполнил и сегодня трудится и утверждает здесь Святое Православие», - сказал Владыка. Архипастырь также пожелал всему приходу помощи Божией в деле спасения и выразил надежду, что этот «замечательный, настоящий русский храм будет основой нашего возвращения в вечную жизнь».

В последние недели Святой Четыредесятницы Церковь приводит множество примеров стойкости в вере и благочестии. Накануне вечером в храмах был прочитан Великий канон прп. Андрея Критского и житие прп. Марии Египетской, которая явила образец искреннего покаяния и исправления жизни.

«Святая Церковь призывает нас в это время меньше уделять времени житейской суете, - подчеркнул митрополит Кирилл. Нам нужно обращать все свое внимание, все силы на то, чтобы мы уповали на вечную жизнь, потому что рано или поздно каждому из нас предстоит встреча с Богом. За стремление человека, который видит перед своими очами Господа, который стремится войти в дом Небесного Отца, Бог дает силу и мужество переносить и лишения, и страдания, и дает ему все необходимое, чтобы стать по-настоящему долготерпеливым, кротким, молчаливым и обрести в своей жизни покой и спасение».