Новости Екатеринбургской митрополии

17 Апреля 2013

Екатеринбург, 17 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 апреля 2013 года в 19:00 в Атриум Палас Отеле в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка» состоится благотворительный прием, организатором которого выступила Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

В программу включен благотворительный аукцион. Партнер мероприятия, Аукционный дом «Суворовъ», выставит на торги работы известных российских художников А.Ефремова, С.Костылева, А.Тимершина, К.Матвиенко и других. Кроме этого в рамках аукциона будут реализованы работы, изготовленные людьми с ограниченными возможностями – участниками благотворительного проекта «От сердца к сердцу».

На прием приглашены руководители всех уровней государственной власти, крупные предприниматели, банкиры, деятели культуры. Организаторы запланировали мероприятие как семейный праздник, поэтому приглашения касаются как самих вип-персон, так и их семей.

Все собранные средства будут направлены на помощь постоянным подопечным Православной Службы Милосердия – детям-сиротам и детям-инвалидам, проживающим в социальных учреждениях, а также проходящим длительное лечение в стационарах (детский противотуберкулезный санаторий, детский онкологический центр, НПЦ «Бонум» и т.д.).

Напомним, впервые «Дни Белого Цветка» прошли в России (в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) в 1911 году. Акцию организовала и принимала в ней самое активное участие семья Императора Николая II. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для праздника поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Сбор благотворительных пожертвований в помощь больным туберкулезом сопровождался раздачей знаков благодарности – белых цветов.

В марте 2013 года в Екатеринбурге стартовал масштабный благотворительный фестиваль «Дни белого Цветка», призванный возродить традиции милосердия.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл о благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка»: «Это реальная возможность помочь действительно нуждающимся людям – в первую очередь, детям, оставшимся без попечения родителей и зачастую страдающим тяжелыми недугами. Принять участие в этом добром деле может каждый. Мы надеемся, что это найдет отклик во многих сердцах».

Возрождение забытой традиции пройдет в рамках празднования юбилейной «царской» даты – 400-летия призвания на российский престол династии Романовых.