Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2013

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме великомученика и целителя Пантелеимона вновь состоялась экскурсия для юных екатеринбуржцев. В воскресение 17 марта после Божественной литургии с приходской жизнью познакомились 15 воспитанников детского дома и студенты Уральского государственного лесотехнического университета, взявшие шефство над социальным учреждением.

Волонтерское движение среди учащихся УГЛТУ образовалось на базе спортклуба. Сироты вместе с педагогами всегда были участниками спортивных мероприятий, проводимых студентами, но в храме раньше не были ни разу. Для знакомства была придумана программа «Дорога к Храму». Дорога, а это три километра, которые отделяют храм от детского дома в этот день была нелегкой. Резкое потепление, окутавшее столицу Урала, внесло свои коррективы, так как изначально это расстояние планировалось пройти на лыжах. Несмотря на все трудности: проваливавшийся снег, зимние куртки, шапки, детки разгоряченные и уставшие все-таки дошли до храма.

На территории их сразу встретили и провели в трапезную обедать, после чего началась экскурсия. Ребята посетили приходскую библиотеку, познакомились с внешним устройством церкви. Непосредственно в храме детям рассказали об иконах, настенных росписях, угостили святой водой. В заключение группа направилась в церковную лавку, где их ожидал небольшой сюрприз: матушки угостили всех конфетами, а потом на всех крещенных деток надели крестики.

Как дети, так и добровольцы получили в этот день массу положительных эмоций. Организаторы экскурсии надеются, что в трудную минуту жизни ребята вспомнят эту дорогу к храму.

По материалам sv-panteleimon.ru