Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2013

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 марта в рамках изучения предмета Основы Православной культуры старшеклассники школы № 15 г. Екатеринбурга посетили храм великомученика и целителя Пантелеимона, расположенный на территории областной клинической психиатрической больницы.

Во время первой экскурсии, открывшей цикл бесед и практических занятий по новому предмету, ребята окунулись в незнакомый для них, но оказавшийся необычайно привлекательным, мир. Им рассказали о символике цветового и архитектурного оформления храмов, о духовном значении купола и креста. Большой интерес вызвало внутреннее убранство храма. Притвор, неф, алтарь – давно знакомые слова, но значение которых открылось детям впервые.

Представить себя участниками богослужения позволило гостям общение с певчими, которые исполнили несколько церковных произведений и познакомили с богослужебной литературой. Дети также побывали в библиотеке храма и в иконной лавке, где они узнали кто такие ангелы-хранители, небесные покровители, и как согласно православной традиции происходит поминовение усопших.

Встреча получилась живой и интересной как для школьников, которые получили множество новых впечатлений и знаний, так и для сотрудников храма, которые порадовались заинтересованности и уважению детей к Православию.

Следующая экскурсия для ребят пройдет на колокольне.

По материалам sv-panteleimon.ru