Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2013

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 и 12 февраля в студенческом храме во имя Архистратига Божия Михаила при Институте социально-экономического развития г. Серова состоялись «дни открытых дверей» для школьников, сообщил сайт учебного заведения iser.ural.ru. С разрешения родителей после уроков ученики второго и третьего класса школы №13, расположенной недалеко от храма, пришли со своими учителями в храм. Многие из них впервые переступили церковный порог.

Ставшие традиционными встречи со школьниками провел настоятель храма доктор медицинских наук, профессор протоиерей Сергий Вогулкин. Он познакомил детей с основными правилами поведения в храме, рассказал об его устройстве, о святых, изображенных на иконах, об иконостасе и алтаре, о Таинствах Церкви. Дети пробовали читать Библию на церковно-славянском языке, и некоторым это удалось. Они задавали массу вопросов, делились своим небольшим духовным опытом, рассказывали о своих верующих родственниках.

В память о посещении храма дети получили из рук настоятеля иконки святой мученицы Татианы, поставили свечи за здравие и за упокой своих родных, помолились перед иконой небесного покровителя церкви Архистратига Божия Михаила. С большим интересом осмотрели дети крестильню, среди детей были и те, кто принял Крещение в этом храме. Взволнованные и довольные дети долго не расходились, впитывая в себя красоту и благость этого святого места.