Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2013

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 февраля, в день памяти трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Екатеринбурге на базе православной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История».

Научное собрание началось с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Участники конференции собрались в стенах храма, чтобы через воспоминание трех святителей, которые, по словам владыки, олицетворяют собой всю православную полноту христианского богословия и твердого вероисповедания, призвать Божие благословение на предстоящие труды.

Конференция начала работу сразу после праздничного богослужения в здании духовной семинарии на территории кафедрального собора. Символично и место, и время проведения встречи – она приурочена к 400-летию восшествия на престол династии Романовых. А ведь именно здесь, в Екатеринбурге, завершился земной путь последних его царственных представителей. Кроме того, накануне, 11 февраля, в день Собора екатеринбургских святых, епархия встретила 128-ую годовщину своего образования.

Примечательна и обширна была география участников научной встречи. В стенах высшей духовной школы собрались профессора, кандидаты наук из Москвы, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Отметим, что организаторами конференции выступили Екатеринбургская православная духовная семинария, Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, а также Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского. Таким образом, конференция имела не только церковное, но и светское значение.

Урал и его святыни, современная православная архитектура, агиосфера Прикамья конца 17 века – это лишь часть докладов, представленных на встрече. На самом деле, тем для обсуждения было достаточно много, конференция работала в нескольких секциях. В одном зале изучали богословское образование и христианскую культуру, в другом – положение церкви в средневековой Руси.

Также на базе библиотеки им. В.Г. Белинского состоялась работа Круглого стола «460 лет русского книгопечатания», посвященного Дню православной книги и 400-летию восшествия на престол Царской династии Романовых.