Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2013

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Братия мужского монастыря Свято-Косьминской пустыни села Костылева в минувшие дни пригласила отметить Рождество детей из малых сел Верхотурского района. К празднику ребятишкам приготовили подарок - спектакль «Смерть царя Ирода», с которым выступили гости - школьники из Нижнего Тагила.

История Богомладенца Христа уже более 2000 лет вдохновляет людей на творческие и духовные подвиги. Рождество Христа в Вифлеемской пещере, гонения царя Ирода, его смерть и торжество Спасителя – все это стало темой спектакля, который привезли дети из Нижнего Тагила для своих сверстников.

Спектакль «Смерть царя Ирода» - традиционное святочное представление, которое разыгрывали в селах и деревнях непрофессиональные артисты. Ребята из гимназии № 18 Нижнего Тагила уже выступили с ним в нескольких детских учреждениях. Дети прибыли в монастырь по приглашению наместника Свято-Косминской пустыни игумена Петра.

У каждого ребенка в этот вечер была возможность проявить данные Богом таланты – спеть, сыграть на скрипке, прочитать стихотворения, посвященные празднику и выступить со сценками. И, конечно, по традиции не обошлось без загадок. Всем ребятам, пришедшим на праздник восславить Рождество Богомладенца, братия монастыря приготовила сладкие подарки.