Новости Екатеринбургской митрополии

13 Декабря 2012

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Полевской приход в честь Святой Троицы готовится принять в своем храме почитаемый образ Божией Матери «Абалакская». Прославленная чудесами благодатной помощи икона, найденная верующими двадцать лет назад в реке Пышма, сегодня пребывает в храме Сретения Господня поселка Старопышминска. По просьбам верующих она часто покидает свое место, посещая разные храмы Екатеринбургской епархии.

По разным версиям образ был написан в 19 - середине 20 в.в. Как рассказал настоятель Сретенского храма священник Николай Васильчук, недавно образ был отреставрирован. Свой труд в украшение святыни вложила также одна из прихожанок, по причине болезни ног прикованная к постели. Она сшила для иконы ризу из бисера.

Отличительная особенность «Абалакской» иконы от схожей по написанию иконы «Знамение» в изображении по правую и левую руку от Богородицы святителя Николая Чудотворца и преподобной Марии Египетской.

Полевчане будут встречать образ на въезде в город в микрорайоне Зеленый Бор (район дома №11) 21 декабря в 13:00, затем со святыней пройдут Крестным ходом по маршруту ул. Коммунистическая - ул. Ленина - ул. Ст. Разина - ул. А. Матросова - ул. Октябрьская - ул. Майская - храм во имя Святой Троицы. После прибытия в храм в 14:30, а затем после вечерних богослужений и Литургий, вплоть до 23 декабря, перед иконой будут совершаться молебны с помазанием святым елеем. Три дня храм будет открыт с 7:30 до 21:00.

Полевчане верят, что по молитвам Пречистой Владычицы и всех притекающих к Ее святому образу, Господь укроет город Полевской от всех бед и напастей, дарует мир людям и утверждение во всяческом добре.