Новости Екатеринбургской митрополии

13 Декабря 2012

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Заключительная часть фестиваля детских хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой Екатерины прошла в гостеприимном зале Уральского горного университета, учрежденного в 1914 году по указу императора Николая II. Девятый фестиваль организован Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии по благословению правящего архиерея владыки Кирилла.

В Фестивале приняло участие 23 хоровых коллектива из разных городов митрополии. Накануне праздника состоялось конкурсное прослушивание, на котором выбрали лучшие концертные номера. Этот день для ребят начался с участия в архиерейском богослужении в Храме-на-Крови, в котором, кроме детских хоров, приняли участие юные алтарники. Место проведения концерта в честь святой мученицы Екатерины было выбрано не случайно: при Горном университете до революции действовала домовая церковь в честь святой Екатерины.

На открытии Фестиваля митрополит Кирилл отметил памятными дипломами и грамотами всех его участников.

Концерт по традиции начался с молебна небесной покровительнице города святой Екатерине. Именинницы Екатерины получили памятные подарки, а хор певческого регентского отделения Духовной семинарии исполнил в их честь «Многая лета». На Фестивале прозвучали не только духовные песнопения, но и народные, патриотические, авторские песни. Многие произведения в преддверии празднования 400-летия с начала правления династии Романовых были посвящены Царской семье.

В завершении праздника сводный хор учащихся церковных школ Екатеринбурга и Ревды, Сысерти и Ирбита, Алапаевска и Среднеуральска, Нижней Туры и Асбеста, Верхней Салды и Березовского, Верхних Серег, Каменска-Уральского и Нижней Туры, сел Меркушино и Николо-Павловское исполнил неофициальный династический гимн Дома Романовых - «Славься» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».

Фестиваль стал незабываемым праздником для тех ребят, кто приехал на него впервые, и для постоянных его участников.

Фоторепортаж