Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2012

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования именин города – дня святой великомученицы Екатерины - в екатеринбургском Храме-на-Крови состоялась Божественная литургия с участием юных алтарников и детских хоровых коллективов, прибывших на праздник из разных городов Екатеринбургской митрополии. Торжественное богослужение возглавили глава митрополии владыка Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Участниками Литургии стали дети из церковно-приходских школ Березовского, Николо-Павловского, Верхней Салды, Среднеуральска, Верних Серег, а также церковно-певческая школа Алапаевска, музыкальная школа из Ирбита, Среднеуральский женский монастырь и другие. Основную певческую нагрузку во время богослужения несли воспитанники архиерейской певческой капеллы «Октоих», известные своими выступлениями далеко за пределами России.

Накануне Литургии состоялся конкурс среди юных алтарников, победители которого сослужили архиереям за богослужением. На празднике чистые детские голоса исполнили песнопения в честь небесных покровителей уральской земли - святой Екатерины и Царственных Страстотерпцев.

Для многих детей участие в Литургии и подготовка к ней стали своеобразным духовным подвигом. И, как и каждый, кто с верой приходит в храм к Богу, не остается без духовных даров, так и ребята из хоровых коллективов принесли большую радость прихожанам и сами обрели Божию благодать, восславив Господа своими детскими молитвами и причастившись за богослужением Святых Христовых Тайн.