Новости Екатеринбургской митрополии

30 Ноября 2012

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 ноября духовно-просветительский центр «Покров», действующий при храме Смоленской иконы Божией Матери г. Первоуральска, провел презентации своих проектов в средней общеобразовательной школе №28 и детском саду №55. Сотрудничество указанных образовательных учреждений с храмом осуществляется наиболее плодотворно и в дальнейшем будет укрепляться.

Сотрудники центра во главе с настоятелем Смоленской церкви иереем Владимиром Гусевым представили педагогам, учащимся и их родителям результаты и отчеты уже проведенных мероприятий: концерт «Колыбельные для бабушки», празднование Дня защитника Отечества, соединенное 200-летием войны 1812 года, занятия в самодельном кукольном театре для детей и другие проекты.

В настоящее время в центре «Покров» реализуется программа духовных бесед для учащихся начальных классов, состоящая из двух циклов: «Как слово наше отзовется» о культуре речи, значении добрых слов и «Что в имени твоем» о православных святцах, значении имени и недопустимости кличек для людей. Уроки проходят каждый понедельник.

Презентация направлений деятельности центра сформировала у родителей представления о возможности разнообразить и обогатить воспитательный процесс своих чад. Кроме того отец Владимир отметил огромное значение для духовного и культурного развития детей участие в церковно-богослужебной жизни.