Новости Екатеринбургской митрополии

22 Ноября 2012

Екатеринбург, 22 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя святителя Николая Чудотворца, расположенный на территории ИК-13 в Нижнем Тагиле, отметил 15-летний юбилей, сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области. Поздравить руководство исправительного учреждения и осужденных с памятной датой прибыл глава Нижнетагильской и Серовской епархии епископ Иннокентий.

Архипастырь совершил Божественную литургию и освящение большого храмового образа святителя Николая, написанного с соблюдением всех канонов одним из осужденных. Также в честь этого события храму была подарена икона «Иисус в темнице», переданная по благословению настоятеля Горненского монастыря, расположенного в Иерусалиме.

В богослужении приняли участие более 150 осужденных, являющихся прихожанами храма. На службе также присутствовали начальник ИК-13 полковник внутренней службы В. Непочатый и исполняющий обязанности заместителя начальника учреждения подполковник внутренней службы В. Чегодаев.

Во время Литургии владыка благословил на ношение стихаря одного из осужденных, который помогает в алтаре настоятелю тюремного храма иерею Александру Березову.

По окончании службы епископ Иннокентий осмотрел церковную библиотеку, ознакомился с программой воскресной школы, работающей при храме. В завершение своего визита в колонию архиерей пожелал всем осужденным смирения, терпения, веры, послушания и хороших начинаний.

«Каждый из нас является храмом Божьим, Его присутствие в каждом делает нас неспособными совершать грех втайне, – сказал владыка. – В Евангелии было сказано, что все тайное станет явным. Явными для Бога являются не только наши плохие дела, но и добрые. Необходимо постоянно утверждать себя на пути добра, исправляя тем самым свою жизнь и излечивая душу от греховных ран».