Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2012

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Лесном кладбище Екатеринбурга в скором времени появится новый храм. С мая прошлого года здесь, на окраине столицы Урала, возводится церковь во имя святителя Иоасафа Белгородского. Накануне гость епархии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения куполов и крестов для строящейся церкви.

«У нас в городе не так уж много действующих кладбищ, а кладбище – это всегда было место святое, где хоронили людей, которые когда-то жили в вере, надежде на воскресение, и здесь сейчас мы будем провожать в последний путь, совершать отпевание верующих людей. Конечно на кладбище должен стоять храм. И этот храм сейчас здесь есть», - сказал в проповеди настоятель строящегося храма священник Иоанн Молоков

Несколько лет назад Екатеринбургская епархия обращалась с просьбой в городскую администрацию о выделении на кладбищенской территории земельного участка под церковное строительство. Наконец, весной прошлого года торжественно заложили первый камень в основание будущего храма в честь святителя Иоасафа Белгородского. Теперь, когда строительство практически входит в свою завершающую стадию, здесь освятили купола и кресты. Символично, что чин освящения совершил владыка Иоанн, правящий архиерей Белгородской митрополии, той земли, где некогда нес свое служение и его предшественник, небесный покровитель строящегося храма святитель Иоанн Белгородский.

Владыка Иоанн в свою очередь поблагодарил митрополита Кирилла и всех участников строительства за возведение такого замечательного храма и отметил важность этого дела для отдаленного района Екатеринбурга.

Отметим, что со временем рядом с храмом планируется построить трапезную и церковный дом для священника и клира.

Фоторепортаж