Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2012

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Празднование дня Воздвижения Креста Господня в городе Полевском не осталось не замеченным для местных жителей. Весть о церковном торжестве донес до полевчан Крестный ход, освятивший главные улицы города.

Торжественное богослужение состоялось в храме Святой Троицы, где один из приделов освящен в честь двунадесятого праздника. Настоятель храма протоиерей Илья Кожевников рассказал, что несмотря на рабочий день, помолиться в храм пришло необычайно много людей.

После окончания Божественной Литургии более ста человек с хоругвями, иконами и крестами прошли по городу Крестным ходом, возвещая о силе символа Христианства песнопением «Спаси, Господи, люди Твоя…».

Как отметил отец Илья, праздник в честь Креста Господня проводится подобным образом с 1991 года, после передачи Церкви здания полуразрушенного храма. Тогда стараниями священнослужителей и прихожан за краткие сроки был оборудован алтарь, созданы необходимые условия для богослужения. Городское шествие призывало население разделить радость возвращения святыни, а сегодня является формой миссионерского общения, когда не приходя в храм, люди узнают о Православии.