Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2010

Средний Урал готовится к III общеобластному Дню трезвости, который пройдет 11 сентября. Главным событием торжеств в Екатеринбурге станет Божественная литургия в честь Пророка Иоанна Крестителя под открытым небом, у стен часовни во имя Святой Великомученицы Екатерины, а также принятие обета трезвости.

А накануне епархиальное общество «Трезвение» провело так называемый «актовый день». Как рассказала одна из его участниц Елена Николаевна Тихомирова, трезвенническое движение в Екатеринбурге работает уже 15 лет. За помощью обращаются люди, страдающие зависимостями различного рода и их близкие. Члены общества не только помогают страждущим, но и занимаются популяризацией трезвого образа жизни.

В рамках актового дня встретились как екатеринбургские борцы за трезвость, так и их единомышленники со всей области. Встреча началась с исполнения гимна общества, он появился совсем недавно.

За чаепитием трезвенники беседовали о том, что их объединяет, делились бесценным опытом.

По словам настоятеля Свято-Симеоновского прихода села Обуховское Камышловского района священника Игоря Холманских, собираясь вместе каждый год, участники трезвеннического движения помогают друг другу советом и получают необходимый им для дальнейшей работы заряд энергии.

Вниманию собравшихся были предложены видеофильмы о пагубном влиянии алкоголя на человека. Такие фильмы, рассказывают участники встречи, часто помогают им убеждать людей отказаться от пагубных пристрастий.

Радостно, что в рядах трезвеннического движения все больше и больше молодежи. Ольга Жилина и Роман Сумин, убежденные трезвенники, уже несколько лет ведут агитацию против спиртного и табака в рядах своих сверстников. И, как говорят, успехи в работе есть.