Новости Екатеринбургской митрополии

23 Августа 2012

Екатеринбург, 23 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 августа в уральской столице начал работу VIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Накануне полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских направил высокопреосвященнейшему Кириллу, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому приветственное обращение.

«Ваше Высокопреосвященство, владыка Кирилл!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей VIII Съезда православных законоучителей «Значение подвига Царской Семьи для современного воспитания и образования».

Духовно-нравственное воспитание – это общая задача Церкви и общества. Православная цивилизация закладывает важнейшие традиционные ценности, которые лежат в основе государственного устройства. Добросовестное отношение к труду, внимание и любовь к людям, забота о родной земле – именно это и составляет устои любого государства.

Сегодняшний форум рассматривает воспитательные аспекты изучения жизненного пути Царской Семьи. Знаменательно, что к этой теме обращаются не только священники, но и светские ученые и педагоги, работники культуры, широкая общественность. В обращении к данной теме мы видим проявление истинного уважения к нашей истории.

Желаю всем участникам Съезда плодотворной работы на благо воспитания подрастающего поколения, которому предстоит формировать духовно-нравственный облик России в недалеком будущем».

Напомним, что тема Съезда определена в преддверии 2013 года – года 400-летия Земского собора и избрания Романовых на русский Царский престол.

В работе Съезда принимают участие: образовательные отделы Екатеринбургской митрополии, представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; представители губернатора Свердловской области, министерства образования и других государственных структур Свердловской области и города Екатеринбурга; священство, православные педагоги и все, кто трудится на ниве духовно-нравственного просвещения и образования.

Сегодня работа секций продолжится до 16:30, после чего состоится итоговое заседание, на котором руководители секций предоставят отчеты о проделанной работе, и будет принята резолюция VIII Съезда православных законоучителей.