Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июля 2012

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 27-28 июля Екатеринбургский Городской Родительский Комитет (ЕГРК) при поддержке фонда «Русский предприниматель» и Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) планирует провести Второй Собор родителей России «Второе Крещение Руси как духовно-нравственное обновление России». Этот собор приурочен к празднику Крещения Руси, которое на Урале празднуется ежегодно 28 июля в поселке Станционный-Полевской. В этот день желающих покреститься (а таких набирается несколько сот человек - как взрослых, так и младенцев) крестят в водах реки Чусовая.

На встречу в Екатеринбурге соберутся представители родительской общественности, руководители родительских комитетов из более чем двадцати городов России и Свердловской области. Будут обсуждаться актуальные вопросы образования, социального и правового обеспечения будущего российских семей, с привлечением специалистов – историков, демографов, педагогов, социологов, священников. В соборе примет участие министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, известный политолог, кандидат психологических наук, доктор политических наук, член Экспертного совета комитета по делам СНГ Совета Федерации Игорь Николаевич Панарин, генерал-полковник, доктор исторических наук, профессор, крупнейший специалист в области геополитики Леонид Григорьевич Ивашов.

28 июля в 8.00 от Храма-на-Крови в Станционный-Полевской отправится бесплатный автобус для паломникаов, организованный фондом «Русский предприниматель».

Родители намерены обратится к Президенту и Премьеру с предложением сделать 28 июля - День крещения Руси - не только государственным праздником, но и выходным днем, так как это государствообразующий праздник – один из самых важных для России дней.

Программа мероприятия:

27 июля - Пленарное заседание. Конференц-зал Храма-на-Крови

  • 11-00 Регистрация участников и гостей,
  • 12-00-17-00 Пленарное заседание, доклады, обсуждения, просмотр 20-минутного фильма о деятельности Собора родителей России,
  • 17-00 Экскурсия по Патриаршему подворью.

28 июля - Массовое крещение в п. Станционный-Полевской.

  • 08-00 Выезд автобусом от Храма-на-Крови в п. Станционный-Полевской. Божественная Литургия в храме св.равноап.Князя Владимира.
  • 11-00 - 13-00 Массовое Крещение на реке Чусовой. Праздничные мероприятия.

30 июля

  • 11-00 - 12-00 Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС Урал