Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2012

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни празднования Светлого Христова Воскресения по традиции во всех епархиях России проходят торжественные мероприятия – концерты, спектакли, выставки. На минувшей неделе в столице Урала в духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии, открылась выставка «Пасхальные перезвоны».

Участие в различных выставках и смотрах – одно из любимых занятий детей и подростков. Ведь там можно и на других посмотреть, и себя показать. Участие именно в православной экспозиции, безусловно, обязывает к чему-то большему. Многие из ребят, несмотря на юный возраст, осознают, что делают правильное дело.

Порой трудно словами выразить всю любовь к Богу и пасхальную радость. Но в художественном творчестве, будь то рисунок или поделка, отразить свое видение сотворенного Богом мира и показать пасхальное торжество гораздо проще.

В этом году на конкурс было прислано почти 800 работ. Безусловно, члены жюри особо выделяли воспитанников художественных школ. Но все-таки главным критерием отбора работ стало духовное осознание темы, степень понимания смысла и участия Творца в жизни человека.

«От выставки к выставке мы видим, что качество работ и какое-то духовное осмысление растет и, конечно, за это большая благодарность руководителям, которые работают с ребятами. Всем нам, наверное, это свидетельствует о каком-то духовном возрождении окружающих», - отметила Ольга Николаевна Сокарева, член Союза художников России.

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии проводит такие выставки детского творчества несколько раз в год. «Пасхальные перезвоны» - уже в одиннадцатый раз. Но радовать души участников все-таки не перестает.

На выставке, проходящей в холле духовно-просветительского центра Екатеринбургской митрополии можно проголосовать за понравившуюся работу. Результаты конкурса подведут в начале лета, тогда же выставка и будет закрыта.