Новости Екатеринбургской митрополии

28 Марта 2012

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Принять Таинство Святого Крещения в Великий пост – такая традиция в Православной Церкви существует с древних времен. На Урале видны примеры ее возрождения.

Так недавно прошел очередной выпуск оглашенных – слушателей огласительных курсов при екатеринбургском Ново-Тихвинском монастыре. Обучались не только желающие принять таинство Святого Крещения, но и те, кто просто хотел узнать больше о своей вере. Желающим воцерковиться помогали священнослужители, преподаватели истории и богословия. После получения свидетельств об окончании курсов, группа выпускников отправилась в село Меркушино, где находится подворье Ново-Тихвинского монастыря. Здесь, на месте подвига святых Симеона Верхотурского, священника Константина Богоявленского и других уральских праведников, трое из оглашенных приняли святое крещение.

Как известно, в первые века христианства святое таинство совершалось только раз в году – накануне Пасхи в Великую субботу. Таким образом, Великий пост был подготовкой к этому важному шагу.

В Великий пост каждый должен вспомнить о своем крещении, о том, что в свое время через это таинство посвятил себя Богу и отрекся от сатаны. Важно вспомнить и о том, что центром и смыслом жизни должен быть Христос. Об этом сказал новым воинам Христовым и протоиерей Иоанн Лила, совершивший таинство. Также батюшка напутствовал новокрещенных на жизнь по заповедям и на укрепление веры в Бога.

Теперь новым христианам предстоит пройти путь духовной жизни и возрастания. По крайней мере, новокрещенные в этом полны решительности. На следующий день за Божественной литургией в Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского монастыря все они причастились Святых Христовых Таин, тем самым встав на первую ступеньку своего духовного развития.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.