Новости Екатеринбургской митрополии

28 Марта 2012

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В столице Урала прошла презентация журнала Екатеринбургской духовной семинарии. Предполагается, что научное издание «Вестник ЕДС» будет выходить два раза в год на двух языках и распространяться в большинстве высших духовных учреждений Православной Церкви.

Богословие, библеистика, патрология и литургика – вот, пожалуй, основные темы, затронутые во втором выпуске журнала екатеринбургской семинарии. Но не стоит думать, что за этими сложными словами скрываются скучные длинные статьи. Безусловно, издание в первую очередь адресуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, но интересно и полезно оно будет и простым мирянам. Обычай издания семинарских журналов уходит в дореволюционную эпоху, когда еще существовала академическая научная периодика. К сожалению, со временем традиция была утрачена, но в екатеринбургской духовной школе стремятся к ее возрождению.

Нынешний выпуск – второй. Планируется, что журнал будет выходить дважды в год. Пока, с тиражом 500 экземпляров. Особенно интересно то, что публикации частично дублируются на английском языке. Таким образом, научное издание екатеринбургской семинарии принимает действительно международный формат.

Над вторым выпуском «Вестника» работали не только преподаватели семинарии, но и сторонние авторы. Так, в номере есть публикации профессоров уральских вузов, а также автора из Сорбонны. Стоит добавить, что журнал «Вестник ЕДС» доступен и в Интернете, на сайте Екатеринбургской семинарии www.epds.ru.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.