Новости Екатеринбургской митрополии

19 Марта 2012

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На минувшей неделе с паломническим визитом в Екатеринбург прибыл епископ Бакинский и Азербайджанский Александр и нашел возможность посетить Уральский горный университет. Знакомство началось со Свято-Никольского храма при университете и продолжилось в Уральском геологическом музее.

Ректор ВУЗа Косарев Николай Петрович рассказал владыке историю музея, который был основан в 1937 году по распоряжению Сталина для конгресса геологов. Епископ Александр прикоснулся к кристаллу «Малютка» и изучил экспозицию музея, на которой представлены богатства недр Урала: топазы, бериллы, самоцветы, печати из хрусталя, каждая их которых имеет свою историю. Восхищения гостей вызвали работа современных мастеров - Малахитовый стол, на котором изображена восьмилучевая симметрия, старинные вазы из малахита и, конечно, Золотая комната. Гости с интересом рассматривали изумруды, названные в честь великих деятелей (например, красивый изумруд «Имени императора Николая II»). После окончания увлекательной экскурсии в мир природных богатств Урала архипастырь поблагодарил работников музея и оставил запись в Книге почетных гостей Уральского геологического музея.

Встреча продолжилась в Царском зале университета, в которой также приняли участие консул Республики Азербайджан, студенты Горного и заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Владимир Зайцев.

Николай Петрович представил гостям Уральский государственный горный университет: «У нас спортивный вуз: есть все уровни спортивных достижений. В нашем вузе учится олимпийский чемпион по плаванию Никита Лобинцев. В школах мы открываем профильные классы для создания своей корпоративной структуры со школьной скамьи. У нас есть творческий факультет, ведь человек – это творец».

Епископ Александр отметил, что Уральский горный университет - современное высшее учебное заведение, которое не растеряло своего престижа и традиций, а только приумножило их. По его мнению, возрождение кафедры теологии - это необходимая часть сознания современного человека, как естественные и гуманитарные науки.

Когда встреча подошла к концу, владыка поблагодарил за приглашение и радушный прием, пожелал успехов в науке и воспитании студентов.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.