Новости Екатеринбургской митрополии

13 Марта 2012

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла центром празднования Дня православной книги станет духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье».

Программа праздничных мероприятий :

14 марта 2012 года

В 12-00 - встреча Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителями отделов Екатеринбургской епархии, православных и муниципальных библиотек Екатеринбурга, православных издательств, литературных объединений Екатеринбурга, средств массовой информации.

С докладами выступят:

  • член Высшего творческого Совета Союза Писателей России, член Правления Екатеринбургского объединения Союза писателей России Владимир Александрович Блинов: «Писатели Екатеринбурга в поисках православной нравственности»;
  • Главный редактор журнала «Православный вестник», ведущая телепрограммы «У книжной полки» Светлана Львовна Ладина: «Православная литература для детей: осознанный выбор или стереотип»;
  • научный сотрудник ЕПДС, ведущий телепрограммы «У книжной полки» Андрей Владимирович Печерин: «Православное краеведение Урала»;
  • заведующая библиотекой ЕПДС Галина Васильевна Глазкова «Роль православной библиотеки в учебной деятельности духовной семинарии»;
  • заведующая Центра «Книжные памятники» библиотеки им. В.Г.Белинского, кандидат исторических наук, доцент УрФО Елена Павловна Пирогова: «Организация работы по выявлению и описанию книжных памятников Урала»;
  • заведующая Центральной православной библиотекой Ирина Алексеевна Матвеева: «История создания и формирования первой общественной православной библиотеки в Екатеринбургской епархии в постсоветский период»;
  • священник Храма на Крови иерей Олег Шилков: «Издание книг к 400-летию Дома Романовых. Формирование библиотечных фондов по истории Российской Империи».

Открытие выставки редких книг XVII – начала XX вв. из фондов духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье».

Акция «Православная книга детям» - вручение комплектов детской православной литературы Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом представителям детско-юношеских библиотек Екатеринбурга.

Выступления детского фольклорного ансамбля «Сылышки» и народной артистки России Тамары Ворониной.

17 марта

В 15-00. Концерт народной артистки России Тамары Ворониной «Евангелие и поэзия» в зале с Царским роялем Патриаршего подворья.

19 марта

В 18-30. Концерт детского фольклорного ансамбля «Сылышки» «Музыка Великого поста» в конференц-зале Патриаршего подворья.

Патриаршее подворье находится по адресу: Екатеринбург, ул.Толмачева, 34 а (рядом с Храмом на Крови). Телефон для справок: 371-71-67.

Ежегодный ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ празднуется с 2010 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви. Мероприятия, проводимые в рамках празднований, помогают популяризировать православную книгу, повышают читательскую культуру, привлекают внимание молодежи к духовным корням Отечества.

Из истории:

Первые печатные книги появились на Руси в середине 16 столетия. Диакон храма Николы Гостунского в Кремле Иван Федоров, освоив тонкости типографского искусства Анонимной типографии, созданной игуменом Сильвестром и митрополитом Макарием, стал печатать первые пробные единичные печатные листы, первые книги. В 1553 году по приказу царя в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце. Через десять лет Иван Федоров возглавил эту типографию и сразу начал работу над первой печатной книгой — «Деяниями и посланиями святых Апостолов», которую для краткости принято также называть «Апостол». В свет она вышла 1 марта 1564 года (по новому стилю – 14 марта). Именно к этой дате и приурочено празднование Дня православной книги.

Уже третий год в России проходят масштабные мероприятия, связанные с празднованием Дня православной книги. Москва, Белгород, Липецк и многие другие города, широко отмечают этот праздник.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал: «Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ? отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости. Иногда молодому человеку кажется, что все начинается с него, что он первый и что именно ему надлежит открыть все в этом мире. На самом деле это не так. Уже очень многое открыто и сделано, и для того чтобы делать новые шаги вперед, делать новые открытия и добиваться успеха, нужно знать то, что сделали люди до тебя. Книга несет нам этот опыт, эту историческую мудрость».


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.