Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2012

екатеринбург, 24 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». православный театр-лаборатория драматического искусства имени михаила чехова (г.екатеринбург) вновь открыл театральный сезон.

«билетик на второй сеанс» - так называется премьерный спектакль по мотивам рассказов василия шукшина, который поставил православный театр-лаборатория имени чехова в екатеринбурге. это первая постановка, которую ребята сделали без основательницы театра, натальи витальевны мильченко – своей «второй мамы».

когда-то бесхозный подвал, залитый водой, - а теперь с любовью обустроенное помещение православного театра. со своей неповторимой атмосферой, с постановками в духе классической русской драматургии. все, что сделано здесь, - заслуга натальи витальевны мильченко, ушедшей из жизни год назад. талантливый драматург, режиссер и преподаватель, она с четырьмя выпускниками своего театрального курса создавала эту сценическую площадку с нуля. в память о наталье витальевне ребята создали целую книгу-историю, в которой собрали газетные вырезки с материалами о театре.

используя методику михаила чехова, как альтернативу подходу константина станиславского, актеры театра-лаборатории не просто вживаются в роли: они буквально проживают их. а зритель наблюдает за реальным миром и переживаниями героев.

директор театра дмитрий владимирович бабушкин рассказал, что поставил этот спектакль молодой интересный режиссер евгений балтин. жанр его определен как «разговор по душам» и главной проблемой спектакля является праздник и человек: что такое сегодня праздник для русской души?

«-а вот, между прочим, праздников все меньше и меньше

- куда уж меньше? каждую пятницу у тя праздник!

- настоящих мало. а календарные как грибы…»

русские школьники наблюдали за постановкой, находя в обычных жизненных ситуациях подсказки для нелегкого жизненного выбора. посмотрев спектакль, можно и не увидеть стиль шукшина, главное прочувствовать, о чем хотят сказать режиссер и актеры.

судя по реакции зрителей, со своей задачей труппа справилась на отлично. хотя работать с новым режиссером для актеров было в новинку.

светлана александровна абашева, актриса: «процессом на сцене театральной заправляет режиссер. он ведет: начинается все с него, он вносит замысел, подключает актеров. и, естественно, когда другой человек, все становится по-другому. потому что каждый человек – это своя планета».

время покажет, как справится коллектив театра с дальнейшей постановкой новых произведений. но можно с уверенностью сказать: во-первых, ценители драматического искусства по-прежнему намерены сюда приходить, а во-вторых, ученик натальи витальевны дмитрий бабушкин со всей ответственностью возглавил театр, и коллектив ему полностью доверяет.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.