Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2012

екатеринбург, 24 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». долгое время в поругании и запустении стояла часовня илии пророка у красноуфимской школы №9. в советские годы ее использовали как школьный музей, в 90-е она была передана православной церкви. сейчас ведется реставрация старинного молитвенного помещения.

кирпичная пророко-ильинская часовня на северной окраине красноуфимска с крыльцом и декоративным пятиглавием была построена в конце 19 века. что только не пережило молитвенное помещение за советские годы. здесь поочередно находились магазин, винная лавка, прием стеклотары и, наконец, школьный музей. в апреле 2011 года началась реконструкция часовни. работы требовалось много, от старого здания крепкими остались только стены. но господь, видя желание людей, помог. и за лето часовню возродили буквально с нуля. как говорит главный инициатор реконструкции священник вячеслав курочкин, настоятель храма преподобного иннокентия вологодского, результат превзошел все ожидания. часовня находится на территории общеобразовательной школы, и батюшка надеется, что пустовать молитвенное помещение не будет.

в восстановлении часовни активно участвовали учащиеся и учителя школы № 9. директор школы светлана константиновна писцова считает, что даже с эстетической точки зрения возрождение часовни полезно для ребят, ведь теперь за окнами родной школы они видят не полуразрушенное здание, а привлекательное церковное строение.

планируется, что в начале великого поста город посетит правящий архиерей екатеринбургской митрополии владыка кирилл, который освятит часовню в честь пророка божия илии и совершит здесь первую службу.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.