Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2012

екатеринбург, 24 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». пресвятая богородица – одна, но образов ее много: в разных местах являются чудотворные иконы богородицы, с них делаются списки, многие из которых также проявляют чудотворную силу. один из таких списков прибыл в екатеринбургскую митрополию – казаки оренбургского казачьего войска доставили табынскую икону божией матери в город арамиль.

история табынской иконы божией матери необычна: после того, как в 16 веке она была явлена монаху вознесенской пустыни на соленом источнике и доставлена в храм, она неоднократно исчезала и вновь находилась. так, например, однажды во время пожара в храме икона пропала, а затем была обретена на первоначальном месте своего явления. в одно из таких чудесных перемещений образа пастухи, нашедшие его на источнике, накинулись на икону с топорами, от чего внезапно ослепли и лишь по молитве к пресвятой деве, умываясь целебной соленой водой, вновь обрели зрение. издавна с иконой совершались продолжительные крестные ходы, многие люди получали облегчение телесных и душевных недугов. сейчас эта традиция, прерванная в годы безбожия, возрождается. уже второй год список табынской иконы божией матери носят по россии, побывал он и в сербии, казахстане, абхазии и других странах. и вот, наконец, он прибыл в екатеринбургскую митрополию. в свято-троицком храме арамиля был совершен молебен и крестный ход со святыней.

настоятель храма протоиерей андрей николаев отметил, что прибытие иконы перед великим постом очень знаменательно. подготовка к длительному воздержанию должна проходить именно в храме, где молитвы о достойном проведении поста особенно действенны.

табынский образ особенно почитается казаками. для них эта икона является святыней всего казачества, и, наверно, не без основания верят они, что после очередного обретения иконы в россии и во всем мире наступит порядок и примирение.

казаки оренбургского казачьего войска, сопровождающие образ, уже не раз становились свидетелями чудесной помощи божией матери. павел владимирович киреев, заместитель командира казачьего конвоя, сопровождающего икону, рассказал об исцелении в тюмени. божия матерь излечила на глазах свидетелей парализованную руку женщины, которая после этого неоднократно писала казакам письма, наполненные радостью и благодарностью богородице.

в ближайшие дни чудотворный образ посетит еще несколько храмов сысертского благочиния, и в каждом в 13 часов дня перед святыней будет совершаться молебен: 23 февраля образ отправится в поселок шабровский, 24 февраля крестным ходом икона будет принесена в горный щит, 25 февраля – в березовский.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.