Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2012

екатеринбург, 26 января, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 25 января во всех храмах екатеринбургской митрополии были совершены богослужения, посвященные празднику покровительницы российских наук - святой татиане.

святая жила в 200-е годы от рождества христова во времена жестоких гонений на христиан римской империей. молодую девушку не сломили пытки идолопоклонников, она не отреклась от веры. за это в сонме святых мучеников ее подвиг веками и воспевает церковь.

в россии прославление святой татьяны началось относительно недавно, начиная с 1755 года и открытия первого московского университета, которое состоялось в день памяти мученицы. именно с тех пор ее стали именовать покровительницей российского студенчества. судя по тому, как развилось за это время образование в россии, святая татьяна услышала молитвы учащих и учащихся. но в советские годы от былого почитания мало что осталось. в 1920 году, например, 165-летний юбилей московского университета праздновали тайком в близлежайшей георгиевской церкви, потому что университетский храм святой татианы был закрыт и разграблен.

в екатеринбурге есть несколько студенческих храмов: временно закрытый храм во имя мученицы татианы при архитектурной академии, храм во имя святителя николая чудотворца при горном университете и храм в честь казанской иконы божией матери при уральском институте бизнеса.

традиция отмечать «день студента» весело есть сегодня во многих российских вузах. но, к сожалению, как показал уличный опрос, проведенный телеканалом «союз», очень не многие понимают духовный смысл этого праздника. и хотя, наверное, большинство так и желают оставаться в неведении, в самое ответственное время – во время сессий, возле образов святой всегда во множестве горят свечи.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.