Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2011

екатеринбург, 29 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 27 декабря в уральском институте гпс мчс россии прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня спасателя российской федерации.

по благословению митрополита екатеринбургского и верхотурского кирилла на мероприятии присутствовали секретарь екатеринбургской епархии архимандрит пимен (адарченко) и духовник института иерей георгий величкин.

архимандрит пимен выступил перед курсантами и сотрудниками с поздравительным словом и пожелал помощи божией, крепости душевных и телесных сил, доброго здоровья, мира и добра. отец пимен также поздравил начальника института полковника внутренней службы а.а. францева с днем рождения и вручил ему медаль святых царственных страстотерпцев ii степени за усердные труды на благо нашего отечества и екатеринбургской епархии рпц и заботу о духовно-нравственном воспитании курсантов уральского института гпс мчс россии.

духовник института иерей георгий величкин передал поздравления от главы екатеринбургской митрополии в связи с профессиональным праздником начальнику главного управления мчс россии по свердловской области генерал-майору а.в. заленскому и начальнику уральского института гпс мчс россии полковнику внутренней службы а.а. францеву.

в поздравлениях владыки кирилла говорится: «необходимость создания министерства чрезвычайных ситуаций в россии была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют спасатели, рискуя собственной жизнью. на счету спасателей мчс огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. отечество наше никогда не испытывало недостатка в людях самоотверженных, готовых принять на себя крест служения россии. но всякий из нас на этом избранном пути нуждается в поддержке и укреплении. в своем нелегком служении вы и ваши подчиненные всегда будете ощущать поддержку нашей матери-церкви».

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.