Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2011

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодно к празднику Рождества сестры-вышивальщицы разрабатывают необычные вышитые подарки. В этом году сестры Ново-Тихвинского монастыря вышивают к зимним праздникам необычные миниатюрные иконы Рождества Христова.

— Несколько раз темой нашей Рождественской вышивки была Вифлеемская звезда. Это один из главных символов Рождества, создающий праздничное настроение, — рассказывает инокиня Ливерия, руководитель вышивальной мастерской. — А в этом году мы решили вышить икону Рождества Христова: Богородицу и Богомладенца Христа в яслях.

Икону можно назвать уникальной, так как в монастыре впервые выполнили вышитую икону Рождества. Несмотря на её малый размер, рисунок на ней четкий, проработаны мелкие детали.

Кроме миниатюрных икон Рождества сестры вышили мешочки с новогодними сюжетами: пушистой белочкой, играющей на праздничной елке; детьми, катающимися на санках, и др. Рождественскую вышивку можно увидеть в церковной лавке монастыря в Зеленой Роще, а также на сайте sestry.ru.

Справка: Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга был создан в начале XIX века, возрожден в 1994 году. В настоящее время является одним из крупнейших в России. В швейной мастерской с помощью современных технологий изготавливают вышитые иконы и богослужебные облачения, а также различные предметы для украшения дома.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.