Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2011

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День памяти святой великомученицы Екатерины отметили в Екатеринбурге. В Свято-Троицком кафедральном соборе города состоялось архиерейское богослужение сразу семи владык.

В день памяти великомученицы Екатерины столица Среднего Урала встречала правящих архиереев шести епархий русской православной церкви. За праздничным богослужением в кафедральном соборе города митрополиту екатеринбургскому и верхотурскому Кириллу сослужили митрополит оренбургский и саракташский Валентин, архиепископ курганский и шадринский Константин, архиепископ челябинский и Златоустовский Феофан, епископ нижнетагильский и серовский Иннокентий, епископ Каменский и алапаевский Серафим, епископ орский и гайский Ириней. Торжественность богослужению придавало и осознание того, что сегодня чествуется память святой покровительницы Екатеринбурга и всей области. Множество горожан посетило в этот день главный собор города.

После окончания Божественной литургии священнослужители и миряне прошли по городским улицам крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни святой Екатерины. До революции на этом месте стоял старинный храм, освященный именем небесной покровительницы города, но в советское время он был разрушен. В наши дни многие уральцы молитвенно уповают на то, что со временем Градо-Екатерининский собор будет возрожден. 7 декабря на этом историческом месте был отслужен молебен святой великомученице Екатерине.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.