Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2011

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге в одном из торгово-развлекательных центров состоялась Ярмарка Мастеров. Таким образом организаторы мероприятия – Фонд имени святого Димитрия Солунского – решили познакомить детей и молодежь с народным творчеством, рассказать об исконно русских традициях.

«Дмитриевская» Ярмарка Мастеров в торгово-развлекательном центре «Карнавал» проходила в течение трех дней. За это время сотни екатеринбуржцев приняли участие в разнообразных мастер-классах и приобрели товары ручной работы у местных авторов.

Нужно отметить, что не только на взрослую аудиторию было рассчитано это мероприятие. Детям на ярмарке тоже нашлось занятие: им предложили смастерить рождественские и пасхальные украшения и подарки. Участники увлекательного процесса рукоделия попробовали расписать деревянные яйца - славянскую писанку, сделать бумажные поделки и даже испечь пряники. По словам Алены Николаевны Ротовой, заместителя председателя Фонда имени Димитрия Солунского, выпечка пряников «это самое интересное, самое, наверное, приятное для детей - когда они изготавливают пряник, выпекают, а потом его разрисовывают. То есть, здесь у нас сочетается приятное с полезным: знакомство с ремеслом и приятный подарок, который они могут унести с ярмарки».

Постепенно забывают люди эту исконно русскую традицию – ярмарочные гуляния. Но такие мероприятия, как «Ярмарка Мастеров» дают нам надежду на то, что удастся сохранить эту веселую, яркую, красивую традицию. Ведь всё возможно, пока есть люди, с Божией помощью уже несколько лет организовывающие такие праздники народного творчества и искусного рукоделия!

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.