Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2011

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День народного единства – довольно молодой праздник, который отмечается всего несколько лет. Между тем, посвящен он давним событиям, память о которых долгое время подвергалась политической цензуре. Поэтому сегодня многие люди имеют довольно поверхностное представление о том, что же празднуется в этот день.

Именно потому концерт в честь праздника Казанской иконы Божией Матери и дня народного единства Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии адресовал, в первую очередь, светской аудитории. Организаторы поставили перед собой задачу не только порадовать жителей города красивыми песнопениями, но и рассказать о смысле праздника. И, судя по отзывам зрителей, удалось и то, и другое.

На сцену Окружного дома офицеров вышли народных оркестр «Звезды Урала», казачий ансамбль «Багренье», екатеринбургский муниципальный хор «Доместик», детский хор «Октоих», большой архиерейский хор «Вознесение» под руководством Сергея Цивилева, хор учащихся Екатеринбургской православной духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам и зрителям концерта обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка напомнил о великой истории русского народа, не раз проходившего сквозь тягчайшие испытания, сильного духом, верой и крепкими традициями.

Важность возрождения этих добрых традиций и народного единства подчеркнул в своей речи митрополит Кирилл. Он с горечью заметил, что сегодня вошли в нашу жизнь такие малопочтенные понятия как «русское пьянство» или «русская мафия», придающие слову «русский» негативную окраску. Вернуть этому слову достойный смысл можно, если перестать стыдиться быть русским, крепко держаться Православной веры и не на словах, а на деле любить свое Отечество – Россию, которая всегда была великой страной.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.