Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2011

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском мужском монастыре Екатеринбурга.

Торжественное богослужение прошло в день обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме – поэтому служба была почти такой же радостной, как Пасхальная.

Как место святых страданий Христа, гора Голгофа, на долгое время было предано запустению и осквернению язычниками, а затем трудами императора Константина и царицы Елены приведено в порядок, так и Крестовоздвиженский храм Екатеринбурга долго пребывал в мерзости запустения в безбожное советское время, а сейчас возрождается.

Церковное здание обновляется и хорошеет: реставрации подверглись стены, купол и внутренне убранство. И, если в старину Крестовоздвиженская церковь была приходской, то в наши дни здесь несет служение монастырь, который привлекает на богослужения теплой и благоговейной обстановкой все больше жителей города.

Вот и в будний день многие горожане нашли возможность прийти на службу, чтобы помолиться вместе с Архипастырем, исповедоваться и причаститься Святых Таин. Владыка Кирилл благословил священнослужителей и мирян, поздравив их с праздником обновления Иерусалимского храма и с предстоящим престольным торжеством: 27 сентября весь православный мир отмечает празднование Воздвижения Креста Господня.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.