Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2011

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в приходе во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавда был создан паломнический отдел. Для того, чтобы его работа была более качественной и не зависела от внешних факторов, православная община приобрела пассажирский микроавтобус «Газель».

Все желающих жителей Тавды и окрестностей приглашают совершить путешествия, в которых можно прикоснуться к святыням Уральского края, к реальной истории, сохраненной в рукотворных и нерукотворных памятниках: храмах, монастырях, иконах, святых источниках…

24-25 сентября и 8-9 ноября пройдут поездки в Верхотурский уезд. Верхотурье – центр духовной культуры Урала. Здесь покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

Небольшое село Меркушино – место молитвенных подвигов праведного Симеона. На месте обретения его мощей построен храм, а из гробницы струит свои воды целебный источник.

27 сентября, 8 октября и 19 ноября тавдинцы смогут отправиться в екатеринбургский Храм-на-Крови и в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Храм-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших построен на месте Ипатьевского дома, в котором большевики расстреляли последнего российского императора Николая II и его семью. Главные святыни этого храма – рака от мощей святого преподобного Серафима Саровского и икона Божией Матери «Троеручица», принадлежавшая Царской Семье. Монастырь на Ганиной Яме место, где были уничтожены тела Августейших мучеников. На территории обители множество красивых деревянных храмов, у шахты, где останки Царский Семьи были облиты кислотой – Поклонный крест.

1 и 25 октября запланированы путешествия в Абалакский монастырь. Село Абалак находится недалеко от Тобольска, крупнейшего паломнического и туристического центра Тюменской области. Здесь несет служение известный Свято-Знаменский мужской монастырь. Главная святыня – Абалакская икона Божией Матери.

4, 18 октября и 5 ноября паломники отправятся в Савино. Местному храму во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Савино более ста сорока лет, он сохранился в первозданном виде, не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. Здесь пребывают привезенная со Святой Горы Афон частица мощей и чудотворная икона святой Параскевы, небесной покровительницы прихода. Этой святой верующие молятся в самых разных жизненных ситуациях, но более всего великомученица считается покровительницей брака и домашнего очага.

11 октября всех желающих поклониться святыням Алапаевска приглашают в дорогу. Для того чтобы посетить места, освященных крестным путем преподобномученицы Елизаветы – напольную школу, Екатериниский собор, мужской монастырь в честь Новомучеников Российских построен на месте гибели в 1918 году князей Романовых, содержавшихся под арестом в городе Алапаевске. Также группа посетит музей деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе.

22 октября и 12 ноября организована поездка в Тарасково. Слава чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» и целебных свойств многочисленных родников в небольшом селе привлекает сюда тысячи человек. Здесь можно набрать святой воды, а при желании и окунуться в купальне. Посетить богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре, в котором пребывает чудотворный Богородичный образ.

1 ноября состоится поездка в село Чимеево. Здешний монастырь славится чудотворной иконой Чимеевской Божией Матери, которая приплыла по реке Нияп (приток Тобола) в XVII веке и пристала к берегу, где была построена первая церковь. Одновременно с явлением иконы недалеко от села открылся святой источник.

Тел. храма во имя Святителя Николая Чудотворца: (34360) 2-18-68.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.