Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2011

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В поселке Энергетиков города Серов побывал епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. В сопровождении главы Серовского городского округа Владимира Федоровича Анисимова и благочинных Нижнетагильской епархии Владыка Серафим осмотрел храм во имя Архистратига Божия Михаила. Сейчас строительство этой церкви, которое ведется трудами Института социально-экономического развития, близится к полному завершению.

Проректор ИСЭР по науке и инновациям, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин познакомил Владыку Иннокентия с ходом заключительного этапа строительства храма. Сейчас в молитвенном здании идет монтаж иконостаса, возводятся металлические конструкции.

В цокольном этаже епископ Иннокентий осмотрел крестильню с купелью для Крещения полным погружением.

Владыка также посетил ботанический сад ИСЭР, сделал несколько снимков различных уголков сада и розария.

Духовник ИСЭР протоиерей Сергий Вогулкин рассказал Владыке о работе вузовского просветительского центра и перспективах его развития. Здесь будет православная библиотека, церковно-приходская школа, лекторий для молодежи.

Епископ Иннокентий высказал большое удовлетворение увиденным, отметив: «Не часто встречается столь удачное сочетание культурного, образовательного и просветительского компонентов, соединенных с такой любовью, в одном месте. Посту студенческий храм небольшой по размерам, но я надеюсь на большие дела всех, кто будет в нем служить. Замечательный, почти райский уголок я сегодня посмотрел».

Владыка Иннокентий дал высокую оценку совместной работе городского главы Владимира Федоровича Анисимова и ректора института профессора Михаила Николаевича Денисевича.

Глава Нижнетагильской епархии выразил пожелание в следующий свой приезд в Серов встретиться со студентами и провести с ними беседу.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж