Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2011

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 сентября, в день памяти святых преподобных Антония и Феодосия Печерских, в Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского состоится Архиерейское богослужение.

Божественную Литургию, в сослужении клириков городских приходов, возглавит епископ Каменский и Алапаевский Серафим.

Начало богослужения – в 9 часов утра.

Адрес Преображенской обители: Каменск-Уральский, ул.Кирова, 12.

Тел. для справок: 8 912 263 80 85 (монастырский миссионерский отдел).

Преображенская обитель отсчитывает свою историю с 1860 года, когда Авдотья Воронина основала в Каменске женскую монашескую общину. К началу большевистского переворота это была уже довольно крупная обитель, с каменными храмами и сестринскими корпусами, в которых проживало 30 насельниц и 150 послушниц.

В 1920-м монастырь был закрыт и разграблен. Возрождение иноческой жизни началось уже в наши дни.

В 1998 году Святейший Патриарх Алексий благословил основать в Каменске-Уральском Преображенский мужской монастырь на месте разрушенного женского монастыря.

После восьмидесяти лет запустения обитель вновь возрождается для иноческой и духовно-просветительской деятельности. Сегодня здесь вновь совершаются богослужения и одновременно ведутся реставрационно-восстановительные работы. Работает православная общеобразовательная школа, общество Трезвение», миссионерский отдел.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.