Новости Екатеринбургской митрополии

6 Сентября 2011

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Кашино Сысертского района прошел казачий круг (сельский сход) по организации хуторского казачьего общества «Хутор Кашино».

Атаманом избрали Владимира Андреевича Волкова.

Новоизбранный атаман рассказал о жизни православных кашинских казаков:

«Мы тесно взаимодействуем с храмом во имя Святого Отрока Алексия, казаков духовно окормляет настоятель этого прихода иеромонах Анатолий (Бачурин). Я сам участвовал в строительстве храма, от закладки до освящения. Все наши кашинские казаки постоянно посещают богослужения.

Вот и казачий круг начался с Литургии, а потом на территории храма, уже «на кругу», отец Анатолий совершил молебен на начало доброго дела и окропил всех участников круга святой водой. Батюшка подарил хуторскому казачьему обществу икону Божией Матери «Знамение».

С благословения отца Анатолия я веду летопись нашей казачьей жизни. Каждый престольный праздник, а также на Рождество, на Пасху мы выставляем у храма казачий караул. На Крещение - строим купель на реке, а нынче – на пруду. Идем туда Крестным ходом.

Отец Анатолий так наставляет нас, казаков: субботу посвяти дому, а воскресенье посвяти Богу. И мы стараемся выполнять благословение батюшки, каждый воскресный и праздничный день бываем на службе».

В ближайшее время казачье общество «Хутор Кашино» подаст заявление на вступление в состав Оренбургского войскового казачьего общества, уведомив об этом атамана ОВКО Владимира Ивановича Романова.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж