Новости Екатеринбургской митрополии

2 Сентября 2011

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне в Кушве состоялось большое событие – на строящийся храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского был установлен купол. Строительство святыни на месте разрушенного Свято-Троицкого собора началось в октябре 2009 года.

Церковь строится в парке на улице Первомайской, где когда-то давно стоял варварски уничтоженный большевиками в годы бедствий и социальных потрясений храм.

Ныне новопостроенная небольшая деревянная церковь, утопающая в зелени, стала главным украшением улицы Первомайской.

Не исключено, что в будущем рядом с ней вновь вырастет величественный каменный собор. Сейчас в парке вскрыт фундамент разрушенного в 1920-х храма: и, возможно, это первая ступень к началу большого строительства.

А пока что бригада строителей под руководством настоятеля - священника Димитрия Блинова установила главу деревянного храма. На куполе - крест во славу Господа Иисуса Христа. Он сделан из особо прочного материала - нитрита титана, что используется как современная альтернатива позолоте.

Подготовительные мероприятия к установке начались еще на земле, и настоятель принял в них самое непосредственное участие. По словам батюшки, храм строится благодаря помощи множества добрых людей.

Подъем и установка центрального купола занял немало времени. За работами с интересом наблюдали горожане. И, хотя строительные работы еще не завершены, сияющий золотом купол теперь виден со всех сторон – он преобразил деревянную церковь в одночасье.

Текст и фото Кушвинского городского портала
kushva-online.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж