Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2011

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В администрации Каменска-Уральского состоялась пресс-конференция по поводу областного Дня Трезвости и месячника трезвости, который стартует в городе с 1 сентября.

Как сообщили в обществе «Каменск трезвый», заместитель главы города Денис Валерьевич Миронов, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери протоиерей Евгений Таушканов, представители городской администрации обсуждали пути борьбы с алкоголизацией.

По словам Д.В.Миронова, глава города Михаил Семенович Астахов и администрация обращаются к предпринимателям с рекомендацией: не торговать любыми алкогольными и даже табачными изделиями с 9 по 11 сентября включительно.

В число мероприятий Дня трезвости в Каменске-Уральском включены: чтение акафиста перед иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша" в четырех городских приходах, принятие обетов трезвости, Крестные ходы в мужском Спасо-Преображенском монастыре и вокруг часовни Александра Невского 10 и 11 сентября соответственно, собрания общественных организаций, выступающих против алкоголизма, курения и наркомании, праздник в безалкогольном кафе "Кукерс" и ряд других.

Отец Евгений Таушканов в своем выступлении говорил о том, что трезвость, трезвение человека говорят о его воздержании и не только от спиртного, что они приводят к любви к ближнему, к себе и Богу. Он также посетовал на то, что пьянство стало государственной проблемой и без помощи государственных структур в решении этой проблемы не обойтись. Батюшка рассказал притчу об опасности винопития и посоветовал горожанам, чтобы День трезвости был у них 365 дней в году.

Руководитель миссионерского отдела Спасо-Преображенского монастыря Андрей Анатольевич Тумашов рассказал о конкурсе «Самое трезвое предприятие Каменска-Уральского».

Необычное состязание начинается 1 сентября. Победитель определится по трем показателям: самый низкий уровень правонарушений в нетрезвом состоянии за сентябрь, наличие активных трезвенников-пропагандистов среди работающих и наличие трезвой пропаганды на предприятии.

30 сентября самый трезвый завод получит приз в монастырском обществе "Трезвение"; самый пьяный тоже отметят и тоже вручат специальный «подарок». Конкурс проводится совместно с УВД города, администрацией и должен, как надеются его организаторы, стать традиционным.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.