Новости Екатеринбургской митрополии

29 Августа 2011

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семь колоколов, изготовленных литейных дел мастерами из Каменска-Уральского, установлены на колокольне храма в честь Преображения Господня в селе Преображенское под Тобольском.

Впервые за 70 лет Преображенский храм созвал паству на Божественную литургию, как это и положено, колокольным звоном.

Село Преображенское было основано в конце XVI века выходцами с Русского Севера. До середины XVIII века в поселении несла служение действовала деревянная церковь во имя Преподобного Ефимия Суздальского. В 1761 году был построен каменный храм в стиле сибирского барокко. В 1776 году по грамоте Тобольского архиепископа Варлаама церковь была освящена в честь Преображения Господня.

В 1982 году Преображенская церковь была включена в реестр памятников Тобольска и Тобольского района как историко-архитектурный памятник местного значения, в 1999 году храм был передан Тобольской епархии. Восстановление церковного здания началось в 2004 году, завершено спустя пять лет.

Специалисты отмечают: особенностью сельской Преображенской церкви является увеличенная массивность звонницы. "Колокольня каменная трехъярусная в связи с церковью покрыта железом, купол тоже покрыт железом и покрашен зеленой краской", - отмечено в описи церковного имущества за 1871 год.

www.itartass-sib.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА