Новости Екатеринбургской митрополии

17 Августа 2011

Просветительский центр «Ковчег», не так давно открывшийся при Сретенском храме Туринска, становится настоящим вторым домом для всех желающих получить духовное образование. По словам руководителя просветительского центра Виктории Александровны Бабашкиной, здесь найдутся душеполезные занятия для больших и маленьких. Самые маленькие воспитанники церковно-приходской школы, в возрасте от 3-х до 6-ти лет, могут записаться в детскую студию, где вместе со своими родителями займутся лепкой, рисованием, посетят разнообразные развивающие занятия.

Дети постарше могут посещать кукольный театр и театральную студию. Их научат своими руками делать кукол, обрабатывать сценарии. Предложат участвовать в праздничных постановках и литературно-музыкальных композициях.

В столярной мастерской подростки от 13-ти до 18-ти лет получат начальные навыки резьбы по дереву, будут участвовать в изготовлении церковной утвари.

В золотошвейной мастерской девочки познают технику лицевого и золотного шитья, изучат основы иконописи и будут участвовать в изготовлении вышитых церковных и богослужебных облачений.

Также в центре «Ковчег» планируется проведение занятий по ориентированию на местности, подготовке и проведению походов и паломничества к святыням уральской земли.

Есть здесь также библиотека духовной литературы, видео- и аудиотека, а также свой пресс-центр, занимающийся выпуском молодежной городской православной газеты.