Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2011

Село Камышево ведет свою историю с конца XVII века. Многие местные жители уверены, что родник, который дарит им чистую и вкусную воду, гораздо старше, чем само село.

Источник был немым свидетелем событий сельской жизни. Невдалеке от родника в 1821 году была заложена церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца была заложена в Камышево в 1821-м. Сельчане очень любили свой храм. И даже в самое тяжелое богоборческое время сохранили в незыблемости не только богослужение, но и, что совсем невероятно – колокольный звон. В 1937 году попытка властей сбросить наземь колокола потерпела неудачу. Озлобленные богоборцы арестовали и расстреляли настоятеля священника Александра Фелицина. репрессировали «церковных активистов».

Ныне Георгиевская община возрождена, за богослужениями православные собираются в молитвенном доме: на восстановление старинной полуразрушенной церкви нет средств.

А вот родничок облагородить удалось. В советское время вода источника питала местную фабрику, которую, кстати сказать, разместили в закрытом для богослужений молитвенном помещении. Рядом с родником была построена изба, где путешественники могли остановиться на ночлег.

В наши дни над руслом родника, облицованным мрамором, построена водосвятная часовня, освященная во имя Святого Георгия и украшенная его иконой.

В праздничные дни здесь совершаются многолюдные молебны. И в другое время паломников у родника немало: по всей округе разнеслась слава о его живительной воде, поэтому в ледяную во всякое время года купальню храбро погружаются даже почтенные старушки-веселушки.