Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2011

Пожалуй, в каждом уральском храме есть особо почитаемые святые, с именами которых люди связывают чудесные исцеления и знаменательные события приходской жизни.

В селе Байкалово, в приходе в честь Покрова Божией Матери, особым почитанием и любовью окружена святыня, привезенная из Москвы настоятелем священником Евгением Косенковым, почитают икону святой блаженной старицы Матроны Московской, с частицей ее гроба.

Матронушка – так с нежностью именуют по всей России святую Матрону Московскую. Сейчас ее прах покоится в стенах Покровского женского монастыря. Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".

Блаженная Матрона была окружена почитанием еще при жизни. Тропа к ее могиле никогда не зарастала, задолго до официальной канонизации Церковью она почиталась верующим народом. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, что является свидетельством почитания, и любви в самой глубине человеческих сердец.

Еженедельно перед этим образом жители Байкалово собираются для того, чтобы совершить чтение акафиста. Сельчане по молитве перед святыней получают утешение в скорбях, решение житейских проблем, исцеление от греховных страстей и болезней, укрепление в вере.