Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2011

В Спасо-Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского силами насельников создается архив обители. Сделано уже немало: найдены старинные фотографии храмов, документы, рассказывающие об истории Православия на каменской земле.

Это во многом помогает для того, чтобы наиболее полно и точно воссоздать облик восстанавливаемых храмов и других церковных строений: в советское время возрождаемый ныне Преображенский храм  использовался в качестве хлебозавода. И во многом первоначальный облик его был утрачен. Теперь внешний вид Преображенской церкви и ее внутреннее убранство приближается к тому, какой была эта церковь в пору расцвета.

В старину белоснежный храм был украшением Каменска, таким он становится и ныне.

В обители хранят воспоминания о церковных благодетелях, записанных со слов старожилов. Но хранят и документы, повествующие об изъятии большевиками богослужебных ценностей, о разорении храма…

В формировании монастырского архива неоценимую помощь оказывают жители города и Каменского района, они предоставили в обитель уникальные свидетельства о прошлой благочестивой жизни, рассказы о священнослужителях прошлых лет, о церковных старостах и о простых уральцах, крепко стоявших ха веру Отеческую.